Основные преимущества НПФ в 2018 году

Статья о том, почему НПФ становятся все более популярным финансовым инструментом среди обычных россиян.

О состоянии пенсионной системы в России

Совершенно очевидно, что нынешняя пенсионная система РФ еще далека от совершенства. Постоянный дефицит Пенсионного фонда России, низкие пенсии, заморозки пенсионных накоплений, периодические отзывы лицензий у небольших пенсионных фондов и прочие проблемы порой вызывают у россиян заметное недоверие ко всей «пенсионной машине» России.

Впрочем, нет все так плохо. Пенсии (по данным Росстата) медленно, но растут, законодательство совершенствуется, «мосты строятся», а крупные негосударственные пенсионные постоянно наращивают капитал, становятся мощней, надежней и в целом привлекательней для граждан.

Отличия ПФР от НПФ

На самом деле данный вопрос несколько сложней, чем обычно описывается. Общего между государственным пенсионным фондом и НПФ мало. ПФР занимается пенсионным обеспечиванием и выплатами текущим пенсионерам, а также аккумулирует собираемые страховые взносы, переводя их в «пенсионные баллы». Так называемая «страховая» часть пенсии гражданина РФ - забота Пенсионного фонда России. Основной задачей негосударственного пенсионного фонда является грамотное инвестирование средств пенсионных накоплений (накопительной части пенсии), это никак не связано с «баллами» и прочими базовыми пенсиями в РФ.

Что выгодней: НПФ или ПФР

Иногда мне задают вопрос - кто лучше инвестирует накопления: ПФР или НПФ, где выгодней? Приходится лишь разводить руками, ведь ПФР вообще не занимается инвестированием, они данные функции перепоручают УК Внешэкономбанка. Так что более правильным будет вопрос о том, кто лучше управляет пенсионными накоплениями: УК ВЭБ или НПФ.

Однозначного ответа, само собой, не будет. На днях вышли обновленные рейтинги доходности пенсионных накоплений за первое полугодие 2017 года, картина примерно та же, что и годом ранее. Если сравнивать ВЭБ (ну или ПФР, как хотите) с группой фондов, занимающихся обязательным пенсионным страхованием, то ВЭБ - типичный середнячок (может чуть ниже середины), показывающий доходность на уровне инфляции (если брать статистику за 5-6 лет, то это выглядит достаточно наглядно).

Большинство крупных и средних НПФ России, как правило, показывают доходность выше инфляции. Порой даже заметно выше. Если брать усредненные данные по наиболее топовым НПФ России, то они, в среднесрочной перспективе, лучше справляются с возложенными функциями, нежели УК ВЭБ.

Основные преимущества НПФ перед ПФР

Это более простой вопрос. Помимо средней доходности (см. выше), обычно выделяют 2 преимущества НПФ перед ПФР:

1. Более гибкая процедура наследования. В обоих вариантах имеется механизм выплат по наследству, если владелец пенсионного счета не дожил до выхода на пенсию. Преимуществом сотрудничества с НПФ здесь будет то, что наследников можно определить в пенсионном договоре. ПФР такой возможности не предоставляет.

2. Более высокая ответственность НПФ. Удивительно, но это так. Государственный пенсионный фонд не несет ответственности шире, чем та, что определена федеральным законодательством. Негосударственный пенсионный фонд заключает с застрахованным лицом специальный пенсионный договор об обязательном пенсионном страховании, в нем подробно прописаны все условия и ответственность фонда. Помимо этого, все накопления в НПФ застрахованы государством, клиент НПФ в любом случае получит их в полном размере.

Стоит ли откладывать не пенсию дополнительно?

Часть граждан нашей страны уже используют возможности системы негосударственного пенсионного обеспечения, т.е. самостоятельно пополняют свои пенсионные счета в НПФ. Почему они это делают:

  • имеется возможность самостоятельно влиять на размер будущей накопительной пенсии;
  • доход от различных источников, ведь можно использовать как ПРФ, так и НПФ, причем даже несколько частных фондов;
  • имеется возможность использовать инструменты прогнозирования будущей пенсии, определять схему будущих пенсионных выплат, т.е. выбирать даты получения различных пенсий;
  • налоговые льготы и вычеты (взносы не учитываются в налогооблагаемой базе);
  • возможность быстрой смены одного НПФ на другой и другие причины.

Недостатки НПФ

Явных недостатков у негосударственных ПФ нет. Если рассматривать частную пенсионную систему в целом, то иногда приходится слышать о туманности будущего. Некоторые считают, что вкладывая сейчас свои деньги (здесь скорей об дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении) нет четкой уверенности, что частная организация будет существовать в будущем.

Кроме того, некоторые эксперты (например, представители социального блока Правительства) указывают, что уровень доходности НПФ порой оказывается ниже банковского процента по депозитам.

Выводы

Как уже было отмечено в начале статьи, текущая пенсионная система России далеко от совершенства. При этом, она постоянно развивается, становясь все лучше, надежней и удобней для граждан нашей страны. Наиболее крупные НПФ являются надежными и заметными игроками на финансовом рынке РФ. Доверие к ним среди населения растет с каждым годом.

03 сентября 2017