Зампред Центробанка подтвердил «заморозку» за 2017 год

12 июля 2016
Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов 11 июля заявил о наличии уверенности в продлении заморозки накопительной части пенсии как минимум на один год.

«Оцениваю как 100%-ю вероятность продления заморозки пенсионных накоплений. Может, не на трехлетний период, на год — точно», - заявил Швецов. Предполагается, что это сэкономит порядка  400 млрд. рублей для бюджета.

Ранее сообщалось, что министерство финансов также поддержало заморозку пенсионных накоплений, причем сразу на три года. При этом официального подтверждения этому так и не появилось.

В 2016 году заморозка пенсионных накоплений позволила бюджету сэкономить на накопительных взносах 342,2 млрд рублей, в следующем году, в случае продления заморозки, данная сумма может вырасти до 400 млрд. рублей.

Напомним, что накопительная пенсионная система появилась в Российской Федерации в 2002 году. Ранее в нее отправлялись 6%-ные отчисления из страховых взносов. На данный момент на счетах негосударственных пенсионных фондов более 1,7 млрд. рублей пенсионных накоплений граждан, еще 1,9 млрд. рублей накоплений находится под управлением ГУК Внешэкономбанка. Всего в накопительной системе учавствуют порядка 28 млн. россиян.