Заместитель главы ВЭБ допустил возможность изменения пенсионной модели

13 июля 2016
Переход к новой модели пенсионной системы в России возможен, но не ранее 2018 года. Об этом заявил 13 июля заместитель главы ВЭБа Андрей Клепач.

Вполне вероятнным выглядит то, что в период с 2017 по 2019 год Правительство РФ опять заморозит пенсионные накопления с целью компенсации дефицита ПФР. При этом, в среднесрочной перспективе финансовым институтам жизненно необходимы средства накопительных пенсий, отметил заместитель главы ВЭБ Андрей Клепач.

«Очевидно, что нужно выработать какую-то новую пенсионную модель, есть какой-то компромисс, связанный с увеличением пенсионного возраста, софинансированием накоплений, которые готовы делать граждане и корпорации», — отметил Клепач.

«Это должно обсуждаться целиком в увязке с конфигурацией бюджета и долгосрочными принципами пенсионной реформы. Есть дефицит Пенсионного фонда, который достаточно большой, растет, и покрывать его в условиях ограниченности бюджетных доходов, по сути дела, нечем, это, действительно, аргумент в пользу дальнейшего замораживания накопительной части пенсии. При сложившейся тенденции вероятность того, что будет заморожена, все-таки большая», — добавил Андрей Клепач.

Напомним, что ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил, что Банк россии и Министерство финансов выступают с различными предложениями по изменению системы формирования накопительной части пенсии.