ВЭБ анализирует возможность использования накоплений «молчунов» для покупки собственных облигаций

19 июля 2016
Внешэкономбанк изыскивает юридические возможности для использования пенсионных накоплений ГУК Внешэкономбанка на приобретение своих же облигаций. Очевидно, что для этого нужно менять законодательство.

«Мы действительно изучаем этот момент. Сейчас это запрещено законодательно, но мы обсуждаем, изучаем эту возможность, планы у нас такие есть, хотя решений пока нет», - сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков, отвечая на вопрос о планах Внешэкономбанка инвестировать пенсионные накопления в свои облигации.

«ВЭБ достаточно неплохо управляет пенсионными средствами, мы смотрим все время отчетность, она хорошая... Конечно, ситуация с экономикой, не так много возможностей для правильных вложений в целом», - добавил Горьков.

Напомним, что Государственная управляющая компания Внешэкономбанка назначена управлять пенсионными накоплениями так называемых «молчунов», т.е. граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Доходность от инвестирования пенсионных накоплений ГУК ВЭБ по расширенному портфелю в 2015 году составила высокие 13,15% при инфляции в РФ в 12,9%, основной доход был получен по облигациям, привязанным к инфляции.