В рамках ДПС участвуют менее 8% трудоспособного населения

22 ноября 2017
Это связано с тем, что перспективы накопительной системы в России остаются довольно туманными, отметили эксперты круглого стола «Добровольное пенсионное страхование: есть ли жизнь на пенсию».

В ближайшие годы Правительство РФ может дать старт очередной пенсионной реформе, цель которой повысить выплаты по пенсиям, не увеличивая расходы из бюджета. В частности, предполагается, что граждане должны будут самостоятельно позаботиться о безбедной старости, формируя свою будущую пенсию за счет собственных накоплений. Однако, специалисты отмечают, что подавляющая часть населения пока не готова откладывать на пенсию.

Должна быть мотивация делать пенсионные накопления. А ее у россиян практически не существует, – отметил на состоявшемся вчера круглом столе «Добровольное пенсионное страхование: есть ли жизнь на пенсию» президент Независимого рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Как рассказали на круглом столе, самая главная проблема, которая стоит перед фондами – как привлечь граждан в НПФ. Одним из вариантов, предложенных Минфином России, является «авторегистрация» граждан в системе индивидуального пенсионного капитала. 

Эксперты отметили, что с введением автоподписки потенциальное количество участников системы пенсионных накоплений увеличится. «В ином случае необходимо будет обеспечить дополнительными стимулами работодателей и работников, чтобы привлечь в систему ныне застрахованных в ОПС», – считает исполнительный директор НПФ «Самфар» Евгений Якушев.