В Правительстве не обсуждают возможность новой пенсионной реформы

05 июля 2016
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в Правительстве не обсуждали даже возможность новой пенсионной реформы.

Пресс-служба минтруда распространила заявление министра труда и социальной защиты Максима Топилина о наличии планов по очередному координальному изменению пенсионной системы.

«Зачем вводить общественность в заблуждение, называя предложения Минфина и ЦБ о переформатировании только накопительного компонента новой реформой? Такие предложения даже не обсуждались на уровне министерств», - заявил глава министр труда Максим Топилин.

Кроме того, в пресс-службе Минтруда отметили, что в 2012 году Правительством была утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, все основные положения которой уже были реализованы.  Основным элементом той Стратегии было введение пенсионной формулы - новой гибкой системы правил расчета страховой части пенсии, которые были введены в 2015 году. 

Напомним, что ранее целый ряд федеральных СМИ сообщали о том, что в Минфине и Банке России предложили внести изменения в действующую систему пенсионного накопления.