Средняя доходность НПФ в два раза выше инфляции

29 ноября 2017
Негосударственные пенсионные фонды получили за 9 месяцев 2017 года доход в два раза выше инфляции.

Доходность негосударственных пенсионных фондов (НПФ), полученная в результате инвестирования пенсионных накопления, за январь-сентябрь 2017 года составила 4,6% годовых, в то время как доходность от размещения пенсионных резервов превысила 4,9%, сообщает Банк России. При этом годовая инфляция за этот период составила 2,2%.

«Доходность негосударственных пенсионных фондов от инвестирования пенсионных накоплений за 9 месяцев составила 4,6% годовых, от размещения пенсионных резервов превысила 4,9% годовых и обогнала инфляцию за этот период, которая составила 2,2% годовых», - следует из сообщения.

Объем пенсионных накоплений НПФ увеличился в III квартале на 0,5% - до 2,41 трлн руб., а объем пенсионных резервов вырос за этот период на 0,3% - до 1,13 трлн руб., отмечает регулятор, ссылаясь на данные из отчетности фондов.

Одновременно количество застрахованных лиц, формирующих накопления в НПФ, уменьшилось на 39 тыс. - до 34,4 млн человек. В сегменте негосударственного пенсионного обеспечения, наоборот, наблюдался приток участников: количество клиентов НПФ выросло на 122,4 тыс. человек, превысив 5,7 млн на конец сентября.