Сразу 6 крупных НПФ понесли убытки по результатам третьего квартала

27 ноября 2017
Шесть из десяти крупнейших по величине пенсионных накоплений НПФ понесли убытки по результатам третьего квартала 2017 года.

Убытки пенсионных фондов по результатам третьего квартала, связанные с санацией «ФК Открытие» и Бинбанка, предположительно могут быть компенсированы будущими доходами. Главное, чтобы таких ситуаций больше не случалось.

Шесть из десяти крупнейших по величине пенсионных накоплений НПФ понесли убытки по результатам третьего квартала 2017 года. При этом четыре из них оказались в убытке и по результатам девяти месяцев 2017-го. Стабильную доходность в этом году демонстрируют только квазигосударственные НПФ Сбербанка, «Газфонд пенсионные накопления» и «ВТБ Пенсионный фонд». 

В совокупности топ-10 НПФ за третий квартал, по данным отчетности самих фондов, потеряли 22,1 млрд рублей. Такой результат закономерно вызывает опасения, ведь на долю 10 крупнейших НПФ приходится более 90% пенсионных накоплений, находящихся в управлении у негосударственных фондов.

Главная причина квартальных убытков - снижение стоимости ценных бумаг СК «Росгосстрах», а также «ФК Открытие» и Бинбанка, попавших на санацию в Фонд консолидации банковского сектора. Напомним, ЦБ заявил, что акции бывших владельцев банков будут аннулированы по причине дыр в капитале и, возможно, это же коснется владельцев субординированных облигаций. 

Еще в начале августа акции «Открытия» на Московской бирже торговались в районе 1650 рублей за штуку, а с середины октября по настоящий момент их цена колеблется в диапазоне 730-630 рублей. Среди акционеров банков оказались и НПФ. К сожалению, они не раскрывают структуру своих портфелей, поэтому известно лишь о некоторых крупных пакетах акций, держателями которых они выступали. Что же касается облигаций, включая субординированные, самих «Открытия» и Бинбанка, а также связанных с ними компаний, то, вполне вероятно, эти бумаги тоже были в портфелях НПФ, однако ничего определенного тут сказать нельзя.