Россияне не готовы копить на пенсию самостоятельно

21 августа 2017
В ближайшие годы численность граждан РФ, добровольно формирующих пенсионные накопления, не превысит 6-8 млн человек.

Такой прогноз содержится в исследовании Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). Профессиональное сообщество возлагает надежды на введение системы индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), разработанной Минфином и Банком России. Камнем преткновения стал вопрос об автоматической подписке граждан на отчисления в накопительную часть. Представители НПФ считают, что это необходимо для успеха программы, однако Минтруд настаивает на том, что фонды должны сами убеждать граждан копить на пенсию.

Согласно концепции ИПК, отчисления на пенсионные накопления делает не работодатель, а сам работник. Он сможет выбрать ставку от 0 до 6%, однако для тех, кто этого не сделает, ставка с 0% будет увеличиваться на один процентный пункт ежегодно. Разногласия вызвала концепция «автоподписки» — автоматического подключения граждан к формированию своих пенсионных накоплений. Предполагается, что при этом работодатель будет подключать работников через центрального администратора, самозанятым же придется зарегистрироваться самим. Однако с точки зрения Минтруда это нарушает принцип добровольности пенсионных накоплений.

В концепции Минфина прописано, что при участии гражданина в пенсионном плане ИПК налоговый вычет предоставляется в полном объеме, но не более 6% от заработной платы плательщика в год (помимо действующего социального вычета). Также предусмотрено и стимулирование работодателей: им предоставляются вычеты при определении базы по налогу на прибыль.

Заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров также считает, что если пенсионные накопления будут зависеть исключительно от инициативы самих граждан, то россияне могут остаться без накоплений, а значит, и без достойной пенсии.

Противники «автоподписки» указывают на то, что это предложение имеет ряд чисто юридических огрехов. В Минтруде отметили, что к формированию новых источников фондирования НПФ за счет собственных средств граждан с распространением такой системы на всех без исключения надо относиться «крайне осторожно».

Дискуссия в правительстве о том, можно ли автоматически подписывать человека на пенсионные отчисления, продолжается. При этом и сторонники, и противники этой меры сходятся в одном — основным препятствием для накоплений сегодня является низкий уровень зарплат.