Россиян могут заставить самостоятельно копить на пенсию в НПФ

01 марта 2016
Министерство финансов предлагает в дополнение к уже существующей системе ввести в стране обязательные взносы в НПФ, причем данные средства будут браться из номинальной зарплаты работника. Процессом перевода данных платежей будет заниматься работодатель.

По мнению президента Национальной лиги управляющих Дмитрия Александрова, Минфин предлагает внедрить действительно эффективную пенсионную систему, которая уже давно работает в развитых западных странах. «Система, которую предлагает Министерство финансов сегодня, более развита, соответственно, это на более образованных людей, которые больше думают о своем финансовом будущем, которые уже имеют некий финансовый опыт», — подчеркнул Александров.

По мнению специалистов, новый механизм обязательных пенсионных отчислений будет запущен уже в 2019 году. Сначала в НПФ придется платить по 1% от зарплаты, с 2022 года - по 2%, а с 2025 года - уже по 3%. При этом работодатель должен софинасировать эти взносы.

Ранее в различных СМИ появилась информация, что дефицит Пенсионного фонда России по итогам 2015 года превысил 1,9 трлн. руб. Очевидно, что у государства нет средств на выплаты будущим пенсионерам, поэтому и появилась идея переложить ответственность на самих россиян.

Согласно неофициальной информации, новый механизм обязательных пенсионных отчислений уже одобрили в Центробанке и в Минтруде.