Президент НАПФ : население плохо информировано о преимуществах накопительного компонента

01 марта 2016
Население РФ плохо информировано о преимуществах накопительного компонента. Такое мнение высказал президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов.

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов прокомментировал идею ЦБ России о возврате накопительной пенсии «молчунам». Напомним, что ранее в Банке России предложили автоматически включать граждан в накопительную пенсионную систему.

«Как это будет выглядеть, мне сказать сейчас довольно сложно. Дело в том, что раньше, еще в чем дело, когда разрушали действующую пенсионную систему сегодняшнего государства, ныне действующий социальный блок правительства, первое, что было сделано — было отменено положение о рассылке гражданам информации о состоянии их пенсионных счетов под маркой того, что это слишком дорого для Пенсионного фонда России, отказались от информирования граждан. 

Поэтому если восстановить нормальный подход вообще к этому вопросу, то это должно выглядеть следующим образом: какой-то орган — теперь уже, наверное, не Пенсионный фонд России, потому что он не справился, - Федеральная налоговая служба должна прислать гражданину сообщение о том, что он участвует в накопительном компоненте. Допустим, если он не выбрал негосударственный пенсионный фонд — то в государственную управляющую компанию, и что если он не хочет участвовать в накопительном компоненте, а хочет, чтобы его реальные живые деньги превратились в эфемерные пенсионные баллы, он должен написать заявление. Я не думаю, что найдется много таких людей», отметил Константин Угрюмов.