Почти каждый третий клиент НПФ досрочно меняет управляющего

06 сентября 2016
Почти каждый третий клиент НПФ в течение последних пяти лет досрочно переводил накопительную часть пенсии из одного НПФ в другой, следует из опроса Фонда общественного мнения (ФОМ) среди клиентов НПФ.

За последние пять лет 40% вкладчиков НПФ переводили свои средства из одного негосударственного фонда в другой, чаще всего совершались однократные переводы в течение последних двух лет.

Большинство из них (76%) поменяли фонд до истечения пятилетнего срока, позволяющего сохранить накопленный инвестиционный доход. Тем не менее более половины из них уверены, что сохранили этот доход при переводе пенсии, еще треть не имеют четкого представления о судьбе своего накопленного дохода и лишь 7% переводивших средства понимают, что он не сохранился. С одной стороны, в соответствии с существующим законодательством люди теряют накопленный доход. С другой стороны, большинство из них уверены, что полученная прибавка остается на их счете. Произойдет ли в ближайшее время осознание финансовых потерь, исследование ответа не дает.

Возможно, выявленное социологами противоречие связано с тем, что по вопросам перевода накопительной части пенсии россияне чаще всего обращались уже в новый НПФ, считая это наиболее простым и удобным способом решения проблемы. Но не учитывают, что новый фонд не заинтересован предупреждать будущих клиентов о возможных потерях.

Как показал опрос, только каждому пятому клиенту НПФ «полностью» понятны сегодняшние принципы работы пенсионной системы и только 13% знают о введении балльной системы расчета пенсии.