Ольга Голодец: плана по развитию добровольной накопительной системы нет

01 августа 2016
Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец заявила об отсутствии у финансовых министерств четкого плана развития добровольной пенсионной системы.

«Мы должны быть абсолютно уверены в финансовых институтах, в их адекватности тем запросам и тем ожиданиям, которые вкладывают в эту систему люди. Пока от коллег мы не получили таких предложений, гарантированных, понятных, четких, которые бы давали перспективу серьезного масштабного развития», - заявила вице-премьер журналистам 28 июля. Также Голодец подчеркнула, что вопрос совершенствования добровольной пенсионной системы стоит на повестке дня и заложен в стратегии правительства от 2012 года.

Кроме того, вице-премьер напомнила, что Минфином на данный момент не заложил трансферты Пенсионному фонду РФ на накопительную часть пенсионного обеспечения в проектировках бюджета на 2017-2019 годы. Она не пояснила, ожидается ли включение трансферта в проектировки в дальнейшем и возможна ли «заморозка». Ранее в пятницу у премьера РФ Дмитрия Медведева состоялось очередное совещание, посвященное бюджету на следующую «трехлетку».

Напомним, что еще 15 июля глава Минтруда Максим Топилин поделился мнением, что отсутствие в проектировках Минфина трансфертов ПФР на накопительную часть может означать очередную «заморозку». По его словам, речь идет о порядка 400 млрд. рублей в 2017 году, на три года - около 1,3-1,4 трлн. рублей.