НПФ ответили на критику главы Минтруда

15 августа 2017
Глава Минтруда Максим Топилин сравнил негосударственные пенсионные фонды с «финансовыми пирамидами».

В Национальный ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) обвинили министра труда Максима Топилина в финансовой безграмотности и сознательном искажении фактов о работе отечественных НПФ. Как указывают в Ассоциации, доходность НПФ, состоящих в НАПФ, заметно выше инфляции. Так, за первый квартал 2017 года она в среднем составила 10,55%. 

«Свои провалы в пенсионной политике он (Максим Топилин – ред.) переложил на негосударственные пенсионные фонды», - утверждают в НАПФ. «Стоит напомнить г-ну Топилину, что НПФ участвуют в государственной системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) в качестве страховщиков одновременно с ПФР и государственной управляющей компанией ВЭБ. Поэтому обвинять НПФ в уподоблении финансовым пирамидам, равносильно словам, что государство занимается строительством пенсионной пирамиды», - считает президент НАПФ Константин Угрюмов. 

По мнению участников рынка, если следовать логике главы Минтруда, «финансовой пирамидой» следует считать Пенсионный фонд России (ПФР), который постоянно нуждается в масштабных трансфертах из федерального бюджета.

В другой ассоциации, АНПФ, отметили, что подобные высказывания со стороны официальных лиц дискредитируют всю систему пенсионного обеспечения. Глава АНПФ Сергей Беляков заявил, такой подход «приведет к еще большей ее разбалансированности в связи с увеличением нагрузки на Пенсионный фонд», напомнив, что НПФ совместно с ПФР являются частью государственного пенсионного обеспечения, успешно прошли процедуру акционирования, вступили в систему гарантирования и их деятельность жестко регулирует Банк России.