Низкая инфляция - необходимый критерий реального роста пенсионных накоплений

27 мая 2013
Учитывая последние новости по доходности пенсионных фондов за 2012 отчетный год необходимо заметить, что можно реально говорить о росте пенсионных накоплений участников НПФ только при условии достаточно низкого уровня инфляции.

Даже небольшое повышение (на 1-2%) годового уровня инфляции в Российской Федерации сводит на нет все усилия негосударственных пенсионных фондов в области инвестирования пенсионных средств вкладчиков.

Карэн Туманянц, экономист, доцент кафедры экономической теории и политики при Волгоградском госуниверситете представил научный доклад на тему "Доходность пенсионных накоплений: плохое управлени или высокая инфляция?" на экономическом съезде в городе Суздаль. В данной работе автор пытается проанализировать проблемы эффективности инвестирования пенсионных средств.

Отмечается, что в период с 2005 по 2011 годы доходность большинства портфелей и инструментов была ниже уровня инфляции за соответствующий период. При этом необходимо помнить, что многие НПФ в отрицательные (по доходности) годы начисляли нулевую доходность, возмещая потери вкладчикам из собственных средств. Таким образом клиенты многих НПФ получили за эти годы итоговую доходность чуть выше общей инфляции.

Сейчас, согласно законодательству, пенсионные средства инвестируются в 3 инструмента: акции, облигации, банковские депозиты. При этом золото подорожало в 4 раза, акции российских компаний примерно на 55-60%, средняя доходность депозитов превысила 68%, а американский доллар вырос на 16%. Автор делает вывод, что самостоятельное управление гражданами собственными накоплениями (например депозиты или валюта) примесло бы еще меньшую доходность, нежели в УК и НПФ.

В исследовании также проводятся сравнения работы отечественных и зарубежных НПФ. Так, реальная доходность по пенсионным средствам (в 2005-2011 гг.) в таких странах как Турция и Дания превысила 40%, в Чили и Мексике около 20%. при этом реальная доходность инвтсирования в таких развитых странах как США, Япония, Австралия, Великобритания является отрицательной (от минус 10 до минус 30%).

В России за данный период отмечается самый высокий уровень инфляции, цены выросли почти в 2 раза (не везде обоснованно). При этом вырисовывается связь позитивной доходности банковских вкладов и прибыльности пенсионных фондов. Автор делает вывод о том, что когда противники обязательного накопительного компонента в пенсионной системе РФ говорят о низкой доходности накоплений, нужно понимать, что это не столько результат плохого управления, а скорей следствие слишком высокой инфляции, которую было трудно — практически невозможно — обогнать. В итоге на протяжении исследуемых лет в России были отрицательные процентные ставки.