Накопительный капитал не будет облагаться НДФЛ

10 октября 2017
Банк России согласен с предложением освободить пенсионные накопления от налогов после перехода к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Участники рынка данное решение ЦБ приветствовали, заметив, что для повышения эффективности ИДК как инструмента необходимо автоматическое участие в новой системе всех работающих граждан. Ранее в Минфине и ЦБ отмечали, что автоматическое участие противоречит нормам отечественного законодательства.

Изначально основные участники рынка ОПС были обеспокоены, что при переходе на систему ИПК накопительные средства могут быть подвержены налогообложению аналогично добровольным пенсионным программам. В них, например, предусмотрена уплата НДФЛ при выплате клиенту средств с его счета для экстренных нужд (например, лечения), выплат в пользу третьих лиц и на любые другие цели, не связанные с пенсионным обеспечением.

«Центральный Банк РФ поддерживает Ваше предложение не облагать налогом на доход физических лиц перевод средств накоплений граждан по обязательному пенсионному страхованию в ИПК», — указано в письме Банка России на имя президента АНПФ Сергея Белякова.

Напомним, что Банк России и Минфин, являющиеся авторами концепции ИПК, указывали на четкую связь новой системы с системой ОПС. Перевод из обязательного пенсионного страхования в ИПК в сущности означает переход от обязательной системы к добровольной. По расчетам экспертов АНПФ, если риск введения НДФЛ реализуется, то средний налоговый платеж может составить 8 тысяч рублей, а всего будет уплачено порядка 585 млрд. рублей. Еще 134 млрд рублей могут уплатить в казну «молчуны».