Минтруд обещает не тратить замороженные пенсионные накопления

02 марта 2016
Замороженные пенсионные накопления россиян не будут использоваться для финансирования плана властей по поддержке российской экономики. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

«В плане поддержки экономики эти средства не задействованы, пока, по крайней мере», - сказал Топилин.

Министр труда внось заявил, что так называемый «пенсионный мораторий» не является изъятием средств граждан государством. «Никаких изъятий пенсионных накоплений не было, просто государство приняло решение направлять все страховые взносы в рамках страховой части, и люди ничего не теряют. Безусловно, сейчас теряют Фонды, которые не получат в этом году просто так эти 342 миллиарда рублей, они зарезервированы в виде соответствующих средств в бюджете», — настаивает министр.

Напомним, что пенсионный накопительный мораторий действует с 1 января 2014 года, причем уже дважды продлялся (на 2015 и 2016 годы). Фактически это означается, что 6% от зарплат (из страховых взносов), которые ранее поступали в накопительную систему, направляются в распределительную. Таким образом, так часть страховых взносов, которую граждане в соответствии с принятым пенсионным законодательством решили накопить в частных фондах, в полном объеме идут в Пенсионный фонд РФ.