Минфин и Банк России разрабатывают новую схему накопительной пенсионной системы

24 сентября 2016
Министерство финансов и Банк России вместе разрабатывают новую схему добровольной накопительной пенсионной системы, заявил на Московском финансовом форуме министр финансов Антон Силуанов.

«В этом и следующем году мы с Центробанком будем обсуждать и прорабатывать новую систему добровольной накопительной пенсии для граждан», - цитирует его ТАСС. Новая модель заработает с 2018 года, а возобновление формирования пенсионных накоплений в нынешнем формате не предусмотрено, сказал министр.

«В этом и следующем году мы вместе с Центральным банком будет прорабатывать и обсуждать новую добровольную систему накоплений для граждан. Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы».

Государство должно создать такие условия для вложения свободных средств в накопительный элемент, которые были бы более интересными для граждан, чем вложения в недвижимость и даже банковские депозиты, считает глава минфина.

Силуанов надеется, что в этом и следующем году будет найден оптимальный вариант развития накопительной системы и с 2018 г. можно будет ее запустить, «чтобы она работала и приносила доходы тем гражданам, которые в ней участвуют». «Мы считаем, что создание условий для достойной пенсии граждан - это дело граждан, но государство должно предложить хорошо работающую, надежную и гарантированную систему».