Минэкономразвития вновь предложило разморозить пенсионные накопления

23 сентября 2016
Минэкономразвития предлагает разморозить накопительную часть пенсии со следующего года с пониженным тарифом в 1%. Бюджет может лишиться 65 млрд руб., зато это будет «позитивным сигналом» для граждан и инвесторов.

Министерство экономического развития намерено предложить частично разморозить накопительную составляющую пенсии со следующего года и перечислять в 2017 году в накопительную часть 1% тарифа вместо положенных по закону 6%. Об этом сообщил источник в Минэкономразвития и подтвердил заместитель министра Олег Фомичев. По словам замминистра, отчисления 6% тарифа могут быть восстановлены с 2018 или 2019 года. 

В случае одобрения этого предложения при тарифе в 1% из бюджета может понадобиться около 65 млрд руб., говорит источник в Минэкономразвития. Зато частичная разморозка, по его словам, будет позитивным сигналом для граждан и инвесторов.

Официально с этими предложениями Минэкономразвития еще не выходило.

В Минфине данную инициативу Минэкономразвития никак не прокоментировали. Представитель Пенсионного фонда также не стала комментировать инициативу.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла в начале сентября, что в следующем году вряд ли будет прямое влияние заморозки накопительного элемента на российскую экономику, но это решение позволит иметь долгосрочный эффект.