Максим Топилин не исключает отмену обязательной накопительной пенсии

15 июля 2016
Обязательная накопительная пенсионная система в России может быть полностью отменена. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщил глава Министерства труда Максим Топилин.

По его министра труда, финансовый блок Правительства при расчете бюджета на 2017 год не планирует брать с расчет отчисления на накопительную пенсию россиян. По мнению Топилова, это означает новый мораторий или полную отмену обязательного накопительного компонента.

Топилов добавил, что Минфин должен осуществить трансфер в ПФР размером 1,3 триллиона рублей за три года (порядка 400 миллиардов рублей в 2017 году).

Напомним, что еще 12 июля замглавы Внешэкономбанка Андрей Клепач заявил о высокой вероятности новой заморозки пенсионных накоплений в ближайшие три года в связи с ростом итак значительного дефицита бюджета ПФР. Впервые о новой  заморозке пенсионных накоплений стало известно еще 8 июля, когда был опубликован проект бюджета Пенсионного фонда на 2017−2019 годы.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен с начала 2014 года, затем продлевался в 2015 и 2016 годах. Замороженные средства страховых взносов были направлены на формирование антикризисного фонда.