Копить или не копить? Правительство РФ разделилось

16 июля 2012
В Правительстве РФ идет жесткий спор по поводу необходимости наличия накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования. Чиновники разбились на два лагеря: те, кто за отмену обязательной "копилки" и те, кто "против".

Заметим, что иде отмены накопительной части в системе ОПС не вызывает отторжения в Кремле, при этом  там резонно считают, что данный вопрос- прерогатива Правительства РФ.

Консультации по сблансированию отечественной пенсионной системы прошли 6 июля. Согласно предложению Министерства труда пенсионная система должна трансформироваться в трехуровневую, состоящую из обязетельной государственной, специальной корпоративной и исключительно-добровольной накопительной. Т.о. рассматривался вопрос в возможности отмены обязательной накопительной части пенсии, что позволило бы закткуть денежную дыру Пенсионного фонда России и одновременно не повышать пенсионный возраст, что является политическим аспектом.

Необходимо заметить, что у Министерства труда серьезные экономические доводы, т.к. средства "молчунов" усыхают в управлении Внешэкономбанка и не работают на благо экономики. В 2002 году, когда только вводили в действие обязательный накопительный компонент, предполагалось, что финансовый рынок будет функционировать в полную силу, что приведет к формированию т.н. "длинных" денег, в реальности же получился некий болтающийся "карман".

В Минтурад полагают, что отмена накопительных 6% позволит уже к 2016 году полностью убрать дефицит ПФР, кторый ежегодно покрывается средствами Федерального бюджетаи только в 2011 году составил более 920 млрд. рублей. При этом уже накопленные средства не должы пойти на покрытие дефицита ПФР, данными деньгами ВЭБ будет распоряжаться и в дльнейшем по прежней схеме.

В Министерстве финансов категорически против отмены обязательной нкопительной части пенсии. Там полагают, что возможное решение об отмене данного компонента станет лишь временным решением и "затыком" пенсионной дыры, оно не решит проблем сбалансированности системы в долгосрочном периоде. Как резонно змечают в Минфине, некопительный компонент является серьезной финансовой "подушкой безопасности" для многих будущих поколений, его отмена сейчас может привести к многократному усложнению проблемы через 20-30 лет. При этом в Минфине понимают некоторую неэффективность существующей системы инвестирования пенсионных накоплений со стороны ГУК.

Безусловно, данный вопрос во многом является политическим и возможная отмена накопительного компонента не является выгодной для Президента РФ Владимира Путина, при котором пенсионная реформа разрабатывалась и проводилась.