Изменится порядок уплаты страховых взносов на пенсию

12 декабря 2017
Законопроект, уточняющий порядок самостоятельной уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и их зачисление в бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР), правительство внесло в Госдуму.

По действующим сегодня нормам, при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов гражданин должен представить в ПФР копии платежных документов. На таких документах должны быть проставлены отметки банка об исполнении. Однако, отмечают авторы, не на всех документах может содержаться такая печать, поскольку при перечислении денежных средств используются различные способы оплаты и платежные системы. Поэтому правительство предлагает сделать отметку банка необязательной, а также разрешить передавать такие документы в электронном виде.

Авторы законопроекта также предлагают изменить существующие правила запроса дополнительных трансфертов. Сегодня ПФР обязан направлять в Минфин данные о необходимых трансфертах из федерального бюджета до 20 апреля года, следующего за годом уплаты взносов. Но, по словам авторов, при таком порядке не учитывается сведения о суммах, которые граждане уплачивают после 20 апреля.

«При этом в случае, если на основании проведенной ПФР идентификации поступивших платежей выявлены суммы дополнительных страховых взносов (дсв), которые ранее не были включены ни в одну из представленных в Минфин России заявок, соответствующие суммы дсв могут быть включены ПФР только в очередную заявку следующего года. Следовательно, застрахованное лицо может потерять доход от их инвестирования», — объясняют авторы законопроекта.

Поэтому правительство также предлагает разрешить Пенсионному фонду в случае необходимости представлять в Минфин РФ допзаявку на трансферы в срок не позднее 3 месяцев с даты представления предыдущей заявки.

Кроме того, согласно действующим нормам, средства федерального бюджета, поступившие в бюджет ПФР передаются управляющим компаниям и НПФ не позднее 15 мая. Правительство предлагает изменить этот срок и ограничить его 15 рабочими днями со дня поступления указанных средств в бюджет ПФР.