Доходность ГУК Внешэкономбанка вдвое превысила инфляцию

12 октября 2017
Государственная корпорация заработала «молчунам» по расширенному портфелю пенсионных накоплений за девять месяцев этого года 112 млрд. рублей.

Доходность ГУК ВЭБ за 9 месяцев 2017 года оценивается экспертами в 8,7% годовых, это в два раза выше уровня инфляции за этот же период в годовом выражении. Такой доходности удалось достичь благодаря инвестициям в госбумаги Минфина и облигации крупных отечественных компании. 

В самой ГУК, под управлением которой находятся более 1,7 млрд. рублей, замечают, что основная цель - сохранение пенсионных накоплений россиян от инфляции. Вероятно, в дальнейшем доходность госкорпорации несколько снизится. Эксперты связывают это с замедлением инфляции и общим падением ставок в экономике.

Всего за 9 месяцев 2017 года ВЭБ уже заработал для своих клиентов порядка 112 млрд. рублей. ЗА аналогичный период 2016 года доход инвестирования госкорпорации составил 152 млрд. рублей, при этом тогда доходность чуть выше уровня инфляции.

Напомним, что ГУК в целом придерживается консервативной стратегии инвестирования, т.к. главной задачей является сохранность пенсионных средств. Негосударственные пенсионные фонды имеют право размещать пенсионные накопления в ценные бумаги: государственные, муниципальные или регионов, а также инвестировать в объекты недвижимости или осуществлять депозитные вклады.