Доходность ГУК ВЭБ в первом полугодии 2017 года составила 8,8% годовых

04 августа 2017
3 августа государственная управляющая компания отчиталась о резуальтатах инвестирования пенсионных накоплений молчунов в первой половине 2017 года.

Так называемые молчуны не просто ничего не потеряли, но и приобрели: в первом полугодии 2017 года государственная управляющая компания Внешэкономбанка заработала для них 8,8% годовых по расширенному портфелю. Данный показатель заметно выше уровня инфляции за данный период (4,4% годовых).

На данный момент 54,8% участников накопительной пенсионной системы доверили инвестирование своих накоплений именно ВЭБу. Их накопления инвестируют 36 управляющих компаний (УК), рассказал директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов, но больше всего средств – около 1,8 трлн руб. – инвестирует сам ВЭБ. За свои услуги ГУК берет 10% от инвестиционного дохода.

Деньги молчунов находятся в расширенном портфеле, часть граждан сознательно выбрали госуправляющего и отдали средства во второй портфель накоплений ВЭБа – это портфель государственных ценных бумаг, его размер – 27 млрд руб. Управляя этим портфелем, ВЭБ заработал для будущих пенсионеров 11,4% годовых. Разницу в доходностях между портфелями Попов объяснил тем, что в расширенном более 30% составляют непереоцениваемые корпоративные облигации и облигации с купоном, привязанным к инфляции (доходность на уровне инфляции +1%).

Напомним, что в 1-м полугодии 2016 года  доходность по расширенному портфелю составила 11,5% годовых, по портфелю госбумаг – 11,7% годовых. Некоторое уменьшение доходности вызвано общим понижением доходности как государственных, так и корпоративных облигаций. Это обусловлено, в первую очередь, снижением уровня инфляции и ключевой ставки ЦБ.

Эксперты сходятся во мнении, что ГУК показала высокий уровень доходности. Так, негосударственным пенсионным фондам (НПФ) сложно зарабатывать много, так как высокую доходность обычно показывают рисковые бумаги. Тем не менее, ожидается, что многие из них покажут доходность порядка 8-12%. Официально НПФы отчитаются о доходности за 6 месяцев 2017 года чуть позже (август-сентябрь).

Те НПФ, которые вкладывались в акции, скорее всего получат доходности ниже, чем ВЭБ: рынок акций за полгода дал отрицательный результат, говорит гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков, замечая, что во втором полугодии вложения в акции могут принести дополнительную доходность из-за ожидаемого ослабления рубля. Однако доходности в целом продолжат падать, ожидает Сосков: по итогам года доходность ВЭБа по расширенному портфелю составит 9,5–10% при ожидаемой инфляции в 5–6%.