Дмитрий Медведев поручил проработать возможность снятия моратория

18 августа 2016
Вопрос о продлении моратория на передачу пенсионных накоплений, который уже казался решенным, при обсуждении бюджета на новую трехлетку вновь на повестке дня.

Ранее Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание на эту тему и поручил сделать дополнительные расчеты, чтобы проработать возможность непродления моратория. Окончательное решение будет принято в ближайшие недели.

Известно, что так называемый социальный блок активно настаивает на продлении моратория на пенсионные накопления и в июле представил сверстанный исходя из этого решения бюджет Пенсионного фонда России. В финансово-экономическом блоке наблюдается раскол: Минфин готов поддержать мораторий, поскольку это снизит его трансферт в Пенсионный фонд, а Минэкономразвития возражает, заботясь о длинных инвестициях и экономическом росте. 

На данный момент вопрос моратория напрямую увязывается с необходимостью индексаций пенсий в будущем году. Глава правительства предложил министрам еще раз просчитать возможность избежать непопулярной меры.

Мораторий на накопительную пенсию объявляется уже третий год подряд. В результате этой меры отрасль обязательного пенсионного страхования уже лишилась более 1,5 трлн рублей.

На индексацию пенсий по рассчитанной Минэкономразвития инфляции на 2017–2019 годы в размере 4-5% потребуется в среднем 365 млрд. рублей ежегодно при величине моратория 370-400 млрд рублей в год.