Число получателей единовременных выплат накоплений может увеличится

20 ноября 2017
Соответствующие поправки к существующему законодательству активно лоббирует Ассоциация негосударственных пенсионных фондов.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) предлагает проводить единовременные выплаты накопительной пенсии, в случае если они составляют до 10% (в два раза выше, чем сейчас) от пенсии по старости. Таким образом, негосудатвенные пенсионные фонды сэкономят на издержках при работе с мелкими суммами, а выплаты гражданам станут более весомыми для них. В Минфине изучают инициативу «с заинтересованными ведомствами».

Как отмечает в письме президент АНПФ Сергей Беляков, порог назначения единовременной выплаты накоплений ОПС стоит повысить вдвое. По действующему законодательству гражданин при обращении в НПФ или ПФР за назначением накопительной пенсии, в случае если она не превышает 5% от пенсии по старости, получает ее в виде единовременной выплаты. АНПФ предлагает увеличить порог до 10%. В условиях моратория на уплату новых взносов ОПС пенсионные накопления граждан растут только за счет инвестдохода, и до 2022 года (тогда стартуют массовые выплаты ОПС) ситуация кардинально не изменится.

Последствия увеличения порога назначения единовременных выплат участники рынка оценивают по-разному. «С точки зрения портфелей выплатного резерва и срочных выплат возможно некоторое снижение объема поступления новых средств в управление», - отметили в пресс-службе ВЭБа. По оценкам экспертов, к 2022 году доля пожизненных пенсий от общего количества вырастет с нынешних 10% до 40-45%. К этому времени совокупный портфель средств выплатного резерва рынка НПФ составит свыше 50 млрд руб.