ЦБ РФ предлагает простимулировать добровольные пенсионные накопления

01 марта 2016
От накопительного элемента пенсий отказываться нельзя, но он должен трансформироваться в сторону большей мотивации работников к накоплению, заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Государство должно создать надежные инструменты таких накоплений, в которые граждане поверят. Для таких добровольных накоплений должны быть разного рода стимулы. Мы как раз их обсуждаем. Есть разные варианты: в том числе налоговые, варианты с автоматической «подпиской» на накопительную систему, что есть в других странах. Важно - где вы находитесь по умолчанию: либо в распределительной, либо в накопительной. Это очень важно для развития», - сказала Э. Набиуллина, отметив, что ЦБ выступает за автоматическую «подписку».

Председатель ЦБ отметила, что пенсионные накопления - это важный структурный элемент для всей финансово-экономической системы, не только предназначенный обеспечить более высокий уровень жизни будущих пенсионеров, но и являющийся источником «длинных денег» в экономике, поэтому Банк России не может оставаться равнодушным и готовит предложения по модернизации системы.

«Нынешняя пенсионная система нуждается в совершенствовании. Первое, что, на мой взгляд, нужно сделать, - иметь общую сбалансированность пенсионной системы, потому что она несбалансирована в своей распределительной части, так как страховая пенсия во многом финансируется за счет трансфертов из федерального бюджета. Поэтому все время возникают вопросы, что на финансирование страховой части нужно направить те отчисления, которые идут в накопительную систему. Этот вопрос будет возникать всегда, пока у нас не будет общей сбалансированности пенсионной системы», - сказала Э.Набиуллина.

В октябре 2015 года, после того, как правительство объявило очередной мораторий на формирование пенсионных накоплений в 2016 году, первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов сообщил, что регулятор начал работу над предложением новой схемы формирования пенсионных накоплений, которая будет менее затратной для бюджета, но при этом будет стимулировать либо граждан, либо предприятия откладывать деньги в НПФ.