Банк России выступает за сохранение накопительной пенсии

09 сентября 2016
Банк России считает нужным сохранить накопительный элемент пенсии, но модифицировать его, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам на форуме Ассоциации региональных банков.

«Мы выступаем за то, чтобы сохранить накопительный элемент пенсии. С модификациями, но тем не менее сохранить», - сказала Набиуллина.

По ее словам, заморозка накопительного элемента в следующем году вряд ли окажет какое-то прямое влияние на российскую экономику. «Но, в принципе, накопительный элемент - это, конечно, важный ресурс, с одной стороны - обеспечения достойной пенсии пенсионерам, которые могут накапливать в течение своей трудовой жизни, но и источник длинных денег, источник инвестиционного роста экономики», - отметила глава ЦБ. Она считает, что отмена накопительного элемента, скорее, «будет иметь долгосрочный эффект».

Концепцию новой пенсионной системы разрабатывают ЦБ и Минфин, ее планируется представить 23 сентября на Московском финансовом форуме. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что новая система формирования пенсионных накоплений может заработать во второй половине 2017 года либо в с 2018 года.

Ранее сообщалось, что эксперты ЦБ и министерства финансов пришли к выводу, что надо реализовывать такую систему, при которой роль гражданина будет выше, чем просто пассивное участие в системе.