АНПФ: число участников ИПК снизится в десятки раз

11 сентября 2017
Отказ Банка России от автоматической подписки россиян на систему индивидуального пенсионного капитала многократно уменьшит число потенциальных участников.

В Ассоциации негосударственных пенсионных фондов заявили о том, что поправки к создаваемой системе ИПК в десятки раз снизят размеры поступлений от граждан. По мнению экспертов Ассоциации НПФ, такие существенные изменения первоначальной концепции снизят численность будущих участников с ожидемых ранее 10 млн. до 100-200 тысяч человек. Размер поступающих средств в пенсионную систему сократится с 25-30 млрд. рублей до 1–2 млрд рублей.

В самом Банке России считают, что замена автоподписки на авторегистрацию (договор подписывает сам работник) не меняет координально систему добровольных пенсионных накоплений. В ЦБ отметили, что отказываться от системы ИПК не собираются, но автоподписка на нее не вписывается в текущие правовые нормы Гражданского и Трудового кодексов. В Минтруда, который возражал против автоподписки, поддержали решение Банка России. 

Напомним, что в июне Министерство финансов РФ предложило общественности систему индивидуального пенсионного капитала, причем предполагалось, что работников подпишут на нее по умолчанию. В дальнейшем планировалось автоматически повышать ставку взносов на ИПК с 1% до 6% на 1 п.п. ежегодно, сами отчисления должны поступать на личный накопительный счет работника в НПФ или ГУК. Основной особенностью ИПК от ОПС должно было стать то, что работник самостоятельно может отказаться от участия в системе, просто написав соответствующее заявление в отдел кадров организации.