Заместитель министра финансов предлагает ограничить доступ НПФ к «инфляционным» ОФЗ

03 сентября 2015
Природа облигаций федерального займа (ОФЗ), привязанных к инфляции, исключает инфляционные риски и делает этот инструмент особенно привлекательным для пенсионных фондов.

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев считает необходимым ограничить доступ негосударственных пенсионных фондов к приобретению новых выпусков «инфляционных» ОФЗ. Такое мнение чиновник высказал в беседе с журналистами в кулуарах Восточного экономического форума.

"Безусловно, данный инструмент был очень позитивно воспринят рынком. Что касается новых выпусков, будем смотреть. Есть инвесторы, которым я лично хотел бы ограничить доступ к этим бумагам - а именно российским НПФ, которые должны инвестировать не в бумаги федерального правительства, а в долгосрочные бумаги корпоративного сектора и банков», - сказал Моисеев.

Также заместитель министра финансов подчеркнул, что на данный момент решений о введении таких ограничений нет и не готовится, но он лично готов при подготовке новых выпусков «инфляционных» ОФЗ внести в Минфин предложение о введении ограничения доступа.

«Никаких законодательных ограничений по этому поводу не готовится. Это просто мое личное мнение и размышление вслух по поводу того, почему мы осторожно подходим к новым выпускам», - добавил Алексей Моисеев.

Напомним, что в июле 2015 года Министерство финансов РФ провело первое размещение ОФЗ с привязкой к инфляции общим объемом 75 млрд руб. по номиналу. Совокупный спрос на этот финансовый инструмент превысил предложение в 2,6 раза. В размещении участвовали инвесторы из США, Великобритании, континентальной Европы и Азии. Сама суть таких ОФЗ исключает инфляционные риски, что делает этот инструмент одним из самых привлекательных для НПФ.