В Госдуме предложили сделать прозрачными расходы НПФ

18 октября 2017
На заседании специальной рабочей группы обсуждаться совершенствование законодательства о деятельности НПФ.

20 октября в стенах Государственной Думы РФ состоится первое заседание специальной рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестированию средств пенсионных накоплений. 

На заседании планируется обсудить вопросы совершенствования законодательной базы о деятельности НПФ, в том числе вопросы налогообложения пенсионных фондов, повышения уровня доступности услуг НПФ для граждан. Известно, что рабочую группу возглавляет Дмитрий Скриванов, являющийся депутатом от Пермского края и член фракции «Единая Россия».

Напомним, что летом в Думе рассматривали в первом чтении законопроект, который изменяет правила вознаграждения негосударственных пенсионных фондов. На заседании рабочей группы планируется его доработать. По мнению депутатов, принятие документа в новой редакции позволит сделать прозрачными расходы НПФ из средств пенсионных накоплений, увеличить доход от инвестиций фондов и защитить права их клиентов.

Кроме того, парламентские слушания по вопросам соблюдения прав и интересов застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при инвестировании средств пенсионных накоплений могут пройти в Госдуме в ноябре этого года.