В фондах против перехода клиентов с помощью простой электронной подписи

18 сентября 2017
ПФР и негосударственные пенсионные фонды считают опасным упрощение действующего законодательства о переходах клиентов с помощью простой электронной подписи.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) направила письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой провести совещание об инициативе Минтруда, которая, по оценке рынка, может создать предпосылки для лавинообразного роста числа жалоб граждан на неправомерные переводы их между НПФ. Письмо президента АНПФ Сергея Белякова имеется в распоряжении «Известий». В секретариате первого вице-премьера изданию сообщили, что дата совещания не назначена.

Инициатива, на которую обратили внимание в АНПФ, принадлежит Минтруда и связана с использованием СНИЛС и пароля в личном кабинете на сайте ПФР для осуществления перехода между НПФ. По оценке ассоциации, упрощение переходов (сейчас они осуществляются с помощью квалифицированной электронной подписи) приведет к росту числа мошенничеств и махинаций со стороны недобросовестных участников рынка.

В письме АНПФ указано, что предлагаемая Минтруда мера «неизбежно приведет к снижению контроля за проверкой подлинности подписей и росту числа неправомерных переходов».

Переход граждан между НПФ нередко случается вообще без их ведома — на эту проблему внимание властей уже обращали Центробанк, Минфин и Счетная палата. По данным Банка России, в прошлом году в среднем в месяц поступало 150 жалоб, в 2017-м их число резко увеличилось до 680. За первое полугодие количество жалоб превысило 5 тыс. — это вдвое больше, чем за весь прошлый год.