В Банке России увидели конфликт интересов при инвестировании

06 сентября 2017
В ЦБ посчитали, что инвестированием пенсионных средств и оценкой рисков таких инвестиций должны заниматься разные лица.

Как показывает практика, внедрение собственных служб риск-менеджмента в различных НПФ проходит с разной степенью успеха. На  днях Банк России разослал разъяснительные письма в негосударственные пенсионные фонды о том, что размещать пенсионные средства и следить за уровнем принимаемого риска в НПФ должны разные сотрудники. Некоторые эксперты рынка заметили, что такой поход имеет определенные недостатки, например, потеря риск-менеджментом функций предварительного контроля сделок.

В конце августа негосударственные пенсионные фонды получили письма из департамента коллективных инвестиций Банка России об ограничениях для лиц и структурных подразделений, ответственных за управление рискам. В данном письме Банк России отмечает, что фонды должны разграничить функции инвестирования и контроля над инвестициями между разными лицами. «Практика принятия решения об инвестировании пенсионных накоплений и резервов, выбора управляющей компании... ответственными лицами в рамках деятельности инвесткомитетов противоречит нормам указания 4060-У», отмечено в письме Банка России.

По мнению президента Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова ЦБ таким подходов вводит персональную ответственность: руководства фондов за инвестирование средств и риск-менеджера — за выданные им заключения. При этом в крупных НПФ подчеркивают, что функционал по инвестированию и риск-менеджмент строго разделены. 

В самом регуляторе отметили, что не будут комментировать надзорную деятельность, а при выявлении нарушений к НПФ будут применены меры надзорного реагирования. Сценария с передачей части функций по риск-менеджменту НПФ на аутсорсинг в ЦБ не исключают, однако замечают, что «на рынке не так много специалистов, хорошо разбирающихся в управлении крупными портфелями. Так что возможен вариант, что НПФ не будут держать специалистов на постоянной основе, а станут привлекать консультантов и за счет этого экономить. Однако даже если такие функции передаются на аутсорсинг, ответственность все равно остается на фондах».