В агентстве по страхованию вкладов ожидают ликвидации некоторых НПФ

04 сентября 2015
В АСВ ожидают наплыва ликвидаций в секторе НПФ, где ситуация хуже, чем в банковской системе.

По словам директора экспертно-аналитического департамента Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юлии Медведевой, агентство ожидает наплыва ликвидаций в секторе негосударственных пенсионных фондов (НПФ), где ситуация хуже, чем в банковской системе. «С этого года нам передали на ликвидацию пенсионные фонды, сейчас у нас пять таких НПФ. Мы ждем наплыва, потому что экспертные оценки говорят о том, что финансовое состояние НПФ еще хуже, чем кредитных организаций. Предварительная оценка финансового состояния тех пяти фондов говорит о том, что из 1,3 млрд руб. суммарной стоимости активов фондов лишь 7% - оценочная стоимость этих активов. У кредитных организаций она в 2—3 раза выше»,— цитирует ее «Интерфакс».

«Предварительная оценка финансового состояния той пятерки, которая находится у нас, говорит о том, что из 1,3 миллиарда рублей суммарной стоимости активов 7% - оценочная стоимость этих активов", - уточнила Медведева, указав, что "в кредитных организациях она в два-три раза выше. Объяснить это можно тем же самым словом, что мы применяем к кредитным организациям. Никаких рыночных рисков не наблюдается, исключительно только вынос имущества - банальное слово "воруют". Воруют в пенсионных фондах, к сожалению, быстрее и активнее. В связи с этим много усилий мы направляем на поиск имущества», - добавила она.

Ранее «КоммерсантЪ» сообщал, что 3 августа представители Банка России и Минфина одновременно заявили о целесообразности ограничения вложений в ОФЗ, а также в банковские депозиты, так как миссия пенсионных фондов заключается в развитии экономики. Участники пенсионного рынка напоминают, что главная задача НПФ - в обеспечении сохранности и доходности средств своих клиентов, тогда как новые инициативы могут обернуться ростом рисков и дополнительными издержками.