Правительство рассмотрит законопроект о привязке вознаграждения НПФ к итогам инвестирования

02 марта 2016
Комиссия Правительства России по законопроектной деятельности одобрила законопроект о совершенствовании правового регулирования структуры расходов негосударственных пенсионных фондов. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

«Переменная часть вознаграждения НПФ выплачивается за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений. Постоянная часть вознаграждения НПФ выплачивается за счет средств пенсионных накоплений не чаще одного раза в месяц. Вознаграждение включается (зачисляется) в собственные средства НПФ. Порядок определения размера вознаграждения устанавливается страховыми правилами», — следует из законопроекта.

«Другие расходы, которые в настоящее время оплачиваются из средств пенсионных накоплений, будут оплачиваться НПФ из собственных средств, за исключением оплаты необходимых расходов управляющей компании, непосредственно связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений, — оплата таких расходов осуществляется за счет средств пенсионных накоплений», - сообщается в документе.

Вознаграждение НПФ будет зависеть от результатов инвестирования пенсионных накоплений за год и не будет выплачиваться в случае снижения рыночной стоимости средств пенсионных накоплений.