НПФ смогут удаленно идентифицировать клиентов

23 сентября 2016
Негосударственные пенсионные фонды получат доступ к инфраструктуре электронного правительства, что позволит им удаленно идентифицировать клиентов. Это следует из письма Минкомсвязи в ответ на обращения двух отраслевых ассоциаций.

Речь идет о двух системах: Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Первая предоставляет доступ к порталу госуслуг, вторую используют сами ведомства для обмена информацией.

«Мы полагаем возможным в целях осуществления упрощенной идентификации обеспечить присоединение НПФ к инфраструктуре взаимодействия», – подтвердил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах. Для этого нужно получить одобрение на заседании подведомственной комиссии по электронным госуслугам.

Доступ к системам нужен фондам для нескольких целей. Главная – удаленная идентификация клиентов. Сейчас фонды при проверке данных клиентов получают сведения из Федеральной миграционной службы (ФМС), но они носят справочный характер, а юридическую силу дает только взаимодействие с ФМС через СМЭВ, пишет Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ). Поэтому для обновления сведений фондам приходится отправлять запросы каждому клиенту, что требует значительных издержек.

Подключение к системе электронного правительства дает НПФ огромные возможности для снижения издержек при соблюдении антиотмывочного закона, который требует от НПФ обновлять информацию о клиентах и выгодоприобретателях не реже чем раз в три года, а в случае возникновения сомнений в достоверности ранее полученной информации – в течение семи рабочих дней, говорит представитель НАПФ. Невыполнение закона грозит штрафами, а при неоднократных нарушениях – отзывом лицензии.

Плюсы для граждан очевидны, считает исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев: «Они смогут подавать запросы и заявления в электронном виде, а при наличии квалифицированной электронной подписи заключать договоры онлайн». Также они будут видеть данные об инвестиционном доходе, иметь доступ ко всей информации, продолжает он: «Это убережет их от потери дохода при частых переходах из одного НПФ в другой».