НПФ отстаивают планы переходов

14 сентября 2016
Законопроект о порядке переходе из фонда в фонд клиентов НПФ обсудили президент Сбербанка Герман Греф и глава совета директоров НПФ «Будущее» (O1 Group) Алексей Кудрин.

История с проблемным законопроектом о переходе из фонда в фонд клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) получила продолжение: по данным "Ъ", в начале недели вопрос обсуждали президент Сбербанка Герман Греф и глава совета директоров НПФ "Будущее" (O1 Group) Алексей Кудрин. Общего у Сбербанка и его прямых конкурентов на рынке пенсионных накоплений оказалось не так много. Но обе группы лоббистов собираются продвигать поправку об информировании НПФ о переходе клиентов при подаче их заявлений в ПФР.

О переговорах между президентом Сбербанка Германом Грефом и председателем совета директоров НПФ "Будущее" Алексеем Кудриным, состоявшихся 12 сентября, сообщили несколько участников рынка. "Основная тема встречи - законопроект о переходах клиентов из одного НПФ в другой",— говорит представитель крупного НПФ. Как уточняет собеседник "Ъ", Сбербанк "лоббирует сохранение действующего порядка — с подачей заявления новому страховщику, тогда как альянс фондов, в котором наиболее активна группа O1, продвигает новый порядок переходов, с несколькими визитами клиента к действующему НПФ". В НПФ Сбербанка факт встречи подтвердили, отказавшись от дальнейших комментариев. В пресс-службах Сбербанка, НПФ "Будущее" и Алексея Кудрина от комментариев вчера отказались.