На рынке останутся только состоятельные НПФ

20 сентября 2013
Главный регулятор деятельности негосударственных пенсионных фондов - Центральный Банк России в ближайшие 2 года займется чисткой рядов НПФ, оставив на рынке только финансово состоятельные фонды.

В ближайшие 2 года ЦБ проведет глубокий мониторинг деятельности каждого негосударственного пенсионного фонда и оставит на рынке пенсионного страхования только крепких участников. Пре это происходит на фоне реформы системы обязательного пенсионного страхования и отказа от накопительного пенсионного компонента для молчунов.

Для тех граждан, которые предпочтут оставить 6 накопительных процентов и затевается чистка фондов. В Правительстве надеются, что на рынке останутся только самые надежные НПФ. Аналогичную работу ЦБ проводил несколько лет назад в отношении банков, когда создавалась система страхования вкладов. Причем предполагается, что все НПФ станут акционерными обществами. Напомним, что на данный момент любой фонд представляет собой специальную некоммерческую организацию.

Сейчас в Правительстве готовится пакет законов о допуске НПФ к системе гарантирования, что будет предполагать новые базовые требования и условия, по которым будут проверяться негосударственные пенсионные фонды. Перечень новых требований пока находится в стадии разработки.

Сейчас главным требованием к НФП является наличие не менее 100 млн. рублей собственных средств. По мнению экспертов, близких к Правительству РФ,  новые стандарты регулирования выдержат не более половины действующих фондов.