Для НПФ могут ввести требования по доходности пенсионных накоплений

10 октября 2016
Минфин РФ предлагает ввести для негосударственных пенсионных фондов требования по экономически обоснованной доходности пенсионных накоплений под их управлением.

Соответствующие предложения по изменениям в законодательство министерство изложило в документе, опубликованном на портале правовых актов.

«Управление средствами пенсионных накоплений (в том числе заключение договоров в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными Федеральными законами и нормативными актами Банка России, открытие банковских счетов, определение инвестиционной стратегии) организуется фондом разумно и добросовестно исключительно в интересах застрахованных лиц, с должной степенью заботливости и осмотрительности. Размещение средств пенсионных резервов производится разумно и добросовестно исключительно в интересах участников, с должной степенью заботливости и осмотрительности», - говорится в приложении к документу.

Также предлагается обязать фонды «обеспечить экономически обоснованный уровень доходности средств пенсионных накоплений или средств пенсионных резервов, с учетом уровня риска активов (актива), составляющих средства пенсионных накоплений или пенсионных резервов».

Если в «результате нарушения обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом, фонд получил убыток (включая упущенную выгоду) по операциям с пенсионными резервами или пенсионными накоплениями, то фонд обязан возместить соответствующий убыток (включая упущенную выгоду) за счет собственных средств».

По итогам рассмотрения полученных от фонда документов и информации в соответствии с абзацем первым настоящего пункта Комитет финансового надзора вправе принять решение о нарушении фондом требований на основании мотивированного суждения, в том числе и об экономически обоснованном уровне доходности средств пенсионных накоплений или средств пенсионных резервов с учетом уровня риска активов (актива), составляющих средства пенсионных накоплений или пенсионных резервов, а также о размере убытка (включая упущенную выгоду), подлежащего возмещению.

На основании решения Комитета финансового надзора Банк России вправе направить фонду предписание об устранении выявленных нарушений. 

Предписание Банка России может быть обжаловано.