Банк России опубликовал проект требований к новому формату отчетности НПФ

23 августа 2017
Нефинансовые организации будут предоставлять документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет.

ЦБ планирует обязать нефинансовые организации (страховщиков, негосударственные пенсионные фонды, профучастников рынка ценных бумаг и т.д.) с 2018 года предоставлять отчетность в ЦБ в формате XBRL (eXtensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловой отчетности). Проекты соответствующих нормативных актов регулятор опубликовал для общественного обсуждения.

"Нормативные акты устанавливают формы, сроки и порядок составления и представления в Банк России статистической, надзорной и бухгалтерской (финансовой) отчетности в виде списка показателей в разрезе аналитических признаков. Ключевой новацией станет обязанность участников рынка сдавать отчетность не в виде форм, а в виде массива данных", - указывается на сайте ЦБ.

Планируется, что нормативные акты вступят в силу с начала 2018 года. Как отмечают в регуляторе, нефинансовые организации будут предоставлять отчетность в Банк России в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет участника финансового рынка.

Формировать электронные документы с отчетностью участники финансового рынка будут с помощью таксономии XBRL. Регулятор в течение трех дней разместит на своем сайте ее обновленную версию, на основании которой разработаны нормативные акты.