НПФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» попытается оспорить действия ЦБ

21 августа 2015
НПФ «Солнечный берег», входивший в группу НПФ Анатолия Мотылева, подал иск к ЦБ. Фонд требует признать незаконными некоторые действия регулятора. Суд оставил иск без движения до 10 сентября, поскольку заявление подано с нарушениями.

НПФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» (бывший «Сберфонд РЕСО»), входивший в финансовую группу НПФ Анатолия Мотылева, подал иск к Центральному банку России. Данный иск был подан еще 5 августа, т.е. до аннулирования лицензии даного фонда. НПФ требует признать незаконными действия ЦБ РФ, «выразившиеся в нарушении режима работы в надзорной организации и в истребовании значительных объемов информации без учета времени, необходимого на фактическое исполнение требований о предоставлении документов и информации». Суд оставил иск без движения до 10 сентября, поскольку заявление подано с нарушениями.

Сейчас НПФ «Сберегательный фонд Солнечный берег» находится под управлением временной администрации. Иск к Банку России подавал прежний менеджмент фонда. Руководство хотело оспорить предписание регулятора, которое касалось устранения нарушений по размещению активов, управленцы были убеждены, что ЦБ не смог соблюсти некоторые юридические процедуры, говорит собеседник «Ведомостей». В сообщении ЦБ об отзыве лицензии регулятор указывал, что фонд нарушал требования распоряжения средствами пенсионных накоплений и не исполнял предписания.

Маловероятно, что суд удовлетворит НПФ, считает партнер юридической группы «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов, ведь полномочия бывшего менеджмента приостановлены, сам фонд и его активы находится под управлением временной администрации, которая вряд ли захочет исправлять нарушения, с которыми был подан иск. Если менеджмент и акционеры намерены судиться, то заявление в суд придется подавать снова, причем логично будет и оспаривать отзыв лицензии.

Напомним, что в группу Мотылева входили семь НПФ, крупнейшими были НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия» (бывший «Ренессанс. Жизнь и пенсии») и «Сберфонд Солнечный берег», а кроме того, в группу входили «Адекта-пенсия», «Солнечное время», «Защита будущего», НПФ «Сберегательный» и «Уралоборонзаводский». У всей фондов группы отозваны лицензии. Пенсионные фонды, подконтрольные Мотылеву, лишились лицензии после того, как в конце июля регулятор лишил лицензии опорный банк всей группы «Российский кредит», а также дружественные «М банк», «АМБ банк» и банк «Тульский промышленник».

Также напомним, что еще в феврале этого года Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы принял решение о недействительности приказа ЦБ об отзыве лицензии у Атлас-банка. Обжаловать решение регулятора в 2014 г. пытались миноритарные акционеры Мастер-банка (ЦБ отозвал у него лицензию в ноябре 2013 г.), утверждавшие, что оснований для отзыва лицензии не было. Тогда Арбитражный суд Москвы заявление миноритариев отклонил.