НПФ «Сафмар» вышел из состава акционеров «М.Видео»

06 декабря 2017
НПФ «Сафмар» перестал быть владельцем акций «М.Видео», крупнейшего российского ритейлера бытовой техники и электроники, снизив свою долю в компании до нуля с 9,29%.

Сокращение доли произошло 4 декабря, подробности в материалах не приводятся. В пресс-службе «М.Видео» сообщили РИА Новости, что пакет акций был продан через торги на бирже.

Как сообщила пресс-службе НПФ «Сафмар», акции «М.Видео» были проданы управляющими компаниями НПФ «Сафмар» в рамках открытых торгов на фондовой бирже.

«Акции «М.Видео» небольшими пакетами были ранее приобретены на бирже управляющими компаниями фонда в рамках краткосрочной стратегии, направленной на повышение доходности за счет купли-продажи растущих активов. Продажа акций позволила заработать доход для наших клиентов», - добавили в пресс-службе фонда.

«М.Видео» и НПФ «Сафмар» входят в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева. Группа через кипрскую компанию Mianello Ltd. владеет 57,68% акций «М.Видео». Согласно отчету ритейлера за третий квартал, еще 5,78% акций ритейлера принадлежало НПФ «Доверие» (также входит в «Сафмар»). НПФ «Будущее» Бориса Минца владела 9,35% акций «М.Видео».

«М.Видео» работает на рынке с 1993 года. На конец сентября 2017 года сеть насчитывала 404 гипермаркета в 165 городах РФ. Розничные продажи «М.Видео» в январе-сентябре 2017 года увеличились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 157,082 миллиарда рублей с учетом НДС.