Группа «Бин» оформила покупку НПФ «Райффайзен» и переименует его в НПФ «Сафмар»

20 октября 2015
Финансовая группа «Бин» завершила оформление сделки по приобретению у «Райффайзенбанк» негосударственного пенсионного фонда «Райффайзен». Стороны получили одобрение сделки со стороны Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ.

Как отмечается в новости на сайте группы «Бин», смена акционера не повлияет на исполнение обязательств фонда перед застрахованными лицами, вкладчиками и участниками. Клиентские договоры останутся в силе и продолжат действовать. Условия расчета и начисления инвестиционного дохода, получения пенсий и выкупных сумм также останутся без изменений.

«В ближайшее время мы переименуем фонд в НПФ «Сафмар», а впоследствии объединим все фонды нашей группы под этим брендом», - сказал совладелец группы «Бин» Михаил Шишханов, слова которого приведены в пресс-релизе.

«Райффайзенбанк» продолжит обслуживание клиентов фонда в своих отделениях, а также будет выступать агентом по заключению договоров об обязательном пенсионном страховании в будущем.

Напомним, что по итогам 1-го полугодия 2015 года объем пенсионных активов под управлением НПФ «Райффайзен» составил 34 млрд рублей, в том числе объем пенсионных накоплений - 29 млрд рублей, пенсионных резервов - 5 млрд рублей (см. рейтинги НПФ на сайте). В фонде застраховано 250 тыс. человек.

Отметим, что на данный момент в пенсионную группу «Бин», помимо НПФ «Райффайзен», входят еще четыре негосударственных пенсионных фонда: НПФ «Европейский пенсионный фонд», НПФ «Доверие», НПФ «Регионфонд» и НПФ «Образование и наука». Объем пенсионных активов под управлением всех пяти фондов пенсионной группы «Бин» превышает 144 млрд руб.