В Минтруда предложили засчитать российский трудовой стаж гастарбайтерам

22 ноября 2017
Гастарбайтерам нужно засчитывать трудовой стаж по возвращению на родину. С таким предложением выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

По его словам, применить меру необходимо всем странам СНГ. В результате так называемые «приглашенные рабочие» смогут «полноценно реализовать приобретенные социальные права». И самое главное — рассчитывать на «экспорт пенсий» из одной страны в другую.

Как показывает статистика, сейчас в России насчитывается около 10 миллионов граждан из постсоветского пространства. Например, в 2016 году из Узбекистана в нашу страну въехало более 2 млн. человек, с Украины свыше 2 млн., из Таджикистана около 1 млн., из Казахстана – 45 тысяч человек, из Армении – 30-35 тысяч. Большинство из них приезжают сюда за заработком.

Однако по возвращению в родные пенаты рассчитывать на достойную пенсию им не приходится. Ведь львиную долю экономически активного времени они потратили не у себя на родине, а в России. Поэтому глава Минтруда Максим Топилин предлагает «заключить договоры о социальном обеспечении между странами СНГ на основе принципа пропорциональности».

Идея министра заключается в том, чтобы учитывать пенсионные права, приобретенные в одном государстве, при установлении выплат в другом. То есть, например, таджикский гастарбайтер, проработавший легально в Москве 20 лет, сможет вернувшись в Душанбе, засчитать в свой трудовой стаж эти 20 лет. При этом положенную пенсию он, естественно, будет получать по таджикским нормам и законам.

Топилин напомнил, что такая схема «экспорта» много лет успешно действует между Россией и Белоруссией. Сейчас идут соответствующие переговоры с Азербайджаном, Молдавией, Таджикистаном, Арменией, Казахстаном, Киргизией.

В настоящее время существует практика, связанная с пенсионным обеспечением граждан, которые, работая на территории РФ, переехали в другие страны. Эта система реализуется в рамках межгосударственных двухсторонних соглашений. В частности, она распространяется на граждан РФ, которые заработали здесь трудовую пенсию, выплачиваемую Пенсионным фондом России.

Однако для стран СНГ такого порядка принято не было - за исключением России и Белоруссии, у которых единый рынок труда.