В Госдуму внесен проект об упрощении перечисления допвзносов при софинансировании пенсий

14 декабря 2017
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, упрощающий механизм уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в рамках программы государственного софинансирования пенсии.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, упрощающий механизм уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в рамках программы государственного софинансирования пенсии и направленный на своевременное софинансирование государством пенсионных накоплений по этой программе. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Сейчас законом предусмотрено, что при самостоятельной уплате дополнительных взносов на накопительную пенсию необходимо не позднее 20 дней со дня окончания квартала представлять в территориальный орган Пенсионного фонда России копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении. Вместе с тем в настоящее время при перечислении денежных средств используются различные способы и платежные системы, а выдаваемые при этом документы, подтверждающие уплату, могут не иметь отметку кредитной организации об исполнении.

Законопроектом предлагается исключить требование о наличии на документе отметки кредитной организации об исполнении, а также дать возможность направлять соответствующий документ в электронной форме.

Законопроект также предусматривает изменения сроков передачи средств на софинансирование накопительных пенсий из федерального бюджета. Сейчас средства федерального бюджета, направленные на софинансирование пенсионных накоплений и поступившие в бюджет ПФР, передаются управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам не позднее 15 мая года получения соответствующих средств. Законопроектом предлагается изменить этот срок, ограничив его 15 рабочими днями со дня поступления этих средств в бюджет ПФР.