Убыток ряда НПФ вызван отрицательной переоценкой вложений

28 ноября 2017
Несколько крупных негосударственных пенсионных фондов по итогам января-сентября отразили убыток на сумму 24 миллиарда рублей из-за отрицательной переоценки их вложений.

Основные потери принесли вложения в ценные бумаги «ФК Открытие» и Бинбанка и их дочерних компаний, говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ РФ «Обзор финансовой стабильности».

Регулятор называет такое влияние санации на рынок обязательного пенсионного страхования как «умеренно негативное». По данным ЦБ, фонды последовательно сокращали вложения в санируемые банки во втором и третьем кварталах с 10% до 5% от стоимости пенсионных накоплений.

«По итогам девяти месяцев 2017 года несколько крупных НПФ показали чистый убыток, связанный с отрицательной переоценкой ценных бумаг, на общую сумму 24 миллиарда рублей. Основные потери этим фондам принесли вложения в ценные бумаги санируемых банков и их дочерних компаний», - говорится в документе.

Однако ЦБ отмечает, что долгосрочность вложений пенсионных средств позволяет фондам в большинстве случаев не фиксировать убытки на текущий момент, дождавшись возможной стабилизации ситуации на рынке ценных бумаг. НПФ во втором и третьем кварталах сократили вложения пенсионных накоплений в активы санируемых банков на 127 миллиардов рублей, до 99 миллиарда рублей. По состоянию на конец сентября вложения НПФ в банки составляют 4% от со­вокупных пенсионных накоплений фондов.

Регулятор отмечает, что проблемы санируемых банков практически не оказали влияния на котировки акций других кредитных организаций. Вместе с тем сохраняется положительная динамика выпуска облигаций российскими банками.

При этом негативное влияние санации двух крупнейших банков на финансовую систему было «ограниченным», указывает ЦБ. «В целом доверие клиентов к крупным частным банкам сохранялось. Несмотря на отток средств физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте из «ФК Открытие» и «Бинбанка», наблюдается приток средств в другие крупнейшие частные кредитные организации», - говорится в материалах ЦБ.

В настоящее время «Открытие» и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации «Открытия» ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.