Получившие менее 50 тысяч рублей в год предприниматели не будут платить взносы в ПФР

21 декабря 2017
Предпринимателей, получивших в течение года доход 50 тысяч рублей и менее, освободят от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Соответствующий законопроект внесён в Госдуму в четверг, сообщается на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

В пояснительной записке к документу сказано, что установление порога для начала уплаты взносов позволит увеличить количество предпринимателей и сократит нагрузку на ИП, не ведущих деятельность, получивших низкий доход или вовсе убыток.

«Законопроектом предлагается освободить от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование лиц, получивших за расчётный период доход менее 50 тысяч рублей», - сказано в документе.

Также авторы законопроекта, среди которых депутаты Госдумы Владимир Сысоев, Вадим Деньгин, Ярослав Нилов, Сергей Катасонов, Михаил Дегтярёв и другие парламентарии, отмечают недостаточный рост числа предпринимателей в России.

«В последнее время наблюдается незначительный рост лиц, начинающих предпринимательскую деятельность (1,2 % за I квартал 2017 года), эти цифры нельзя назвать оптимистичными, поскольку количество предпринимателей, прекративших деятельность, растёт несопоставимо быстрее», - отмечают авторы законопроекта.

По данным Федеральной налоговой службы, в 2016 году были зарегистрированы 3,73 миллиона индивидуальных предпринимателей, в то время как 8,66 миллиона были ликвидированы.

Ранее «Парламентская газета» писала, что на рассмотрение Госдумы поступил законопроект о списании долгов по налогам и пеням физических лиц и предпринимателей.

Физлицам спишут долги по НДФЛ, неуплаченные налоги с доходов в виде материальной выгоды, а также долги по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, образовавшиеся к 1 января 2017 года.

Предпринимателям спишут недоимку по страховым взносам и налогам, если ИП прекратил деятельность или не получил доход в последние 12 месяцев. В пояснительной записке к документу говорится, что просроченная задолженность граждан по указанным налогам превышает 41 миллиард рублей.

Законопроект стал реализацией предложения президента Владимира Путина по проведению в России широкой налоговой амнистии.