Пенсионные фонды в Швеции недостаточно эффективны

18 августа 2012
Согласно оценке независимых аудиторов, шведские пенсионные фонды работают "удовлетворительно", при этом инвестиционная стратегия является "устаревшей". при этом средняя годовая доходность таких фондов составляет чуть более 3%.

Всего в Швеции функционируют 5 накопительных пенсионных фондов, в их управлении находится около 130 млрд. дол. Специалисты независимого агенства рекомендуют сократить число фондов до трех и изменить их структуру, что позволит увеличить доходность примерно на 1%, при этом издержки сократятся более чем на 40 млн. дол.

Основным недостатком в работе фондов названы "жесткие ограничения" на инвестиционную деятельность. В докладе говорится о необходимости разрешить перенаправлять часть активов в индексные ПИФы, что позволит обеспечить потенциально более высокую доходность по сравнению с вложениями в гособлигации.

Так же одной из альтернатив может стать слияние ресурсов всех фондов. Отметим, что Швеция, одна из самых благополучных стран мира, первой в мире стала гарантировать пенсионное обеспечение (в 1913 году). В начала 21 века в Швеции функционируют 5 независимых структур, каждая из которых может сама определять инвестиционные стратегии.