Общественная палата рекомендовала внести поправки в пенсионную формулу

08 сентября 2013
По мнению специалистов из Общественной палаты (ОП), новая пенсионная формула, которую с конца прошлого года разрабатывает Минтруд, не обеспечит россиянам при выходе на пенсию в размере 40% от прежнего заработка, несмотря на требование Президента РФ. В Правительсов были направлены соответствующие рекомендации.

Еще летом 2013 года в ОП прошли слушания по изменениям в пенсионое законодательство с участием представителей более чем 20 регионов РФ. Вопросы, как правило, возникали по поводу недостаточной прозрачности новой пенсионной формулы, разработанной Министерством труда и соцразвития. Наибольшие сложности у участников вызывает принцип определения пенсионного коэффициента и то, как данный механизм будет соотноситься со страховыми принципами. Кроме того, неопределеным является влияние на коэффициент таких факторов как инфляция, динамика зарплаты, занятость населения и многие другие. ОП рекомендовала разместить в открытом доступе все материалы, которые могут помочь в долгосрочной оценке эффективности внедряемой пенсионной формулы.

В Пенсионном фонде России заявили, что перерасчет примерно 4% пенсионных дел по новым принципам привел к незначительному увеличению размеров пенсионных выплат. Так, мужчины с 35-летним стажем и женщины с 30-летним стажем работы могут рассчитывать на увеличение пенсии на 300-330 рублей.

Основная рекомендация Общественной Палаты - привяать индексирование базовой пенсии не к размеру инфляции, а к величине прожиточного минимума. Кроме того, рекомендовано изменить порядок исчисления бонусов за величину стажа. Более сраведливым экспертам видится засчитывать год стажа гражданам, уплачивающим большие страховые взносы даже за неполный год (с заработка свыше 2 МРОТ). В Минтруда заявили, что внимательно изучают рекомендации ОП.

Подвергся критике и пенсионный калькулятор, который до сих пор нуждается в доработке. Кроме того, предложено включить с стаж обучение в СПО и ВПО учреждениях, аспирантуре, докторантуре и ординатуре. Рекомендовано разрешать пенсионерам возобновлять трудовую деятельность.