Минтруд против отмены «материнского капитала»

07 сентября 2016
Глава Минтруда Максим Топилин высказался категорически против как идей сворачивания программы материнского капитала, так и против превращения ее в способ поддержки только остро нуждающихся слоев населения.

Материнский капитал нельзя упразднять, нельзя делать его «пособием по нуждаемости», его можно только совершенствовать. Об этом заявил сегодня глава Минтруда Максим Топилин на полях прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума (ВЭФ). Министр подтвердил позицию социального блока правительства - материнский капитал там воспринимают как «такой флаг не только демографической политики, а флаг всей социальной политики вообще или, может быть, политики российской государственной. И ни в коем случае нельзя ни реформировать, ни упразднять». «Кто-то говорит, что надо новые направления, но мне кажется, что и эти нормально работают», - добавил Топилин.

Отметим, что ранее Министерству удалось инициировать законопроект о продлении программы маткапитала до 2018 года, и сейчас обсуждается дальнейшая ее пролонгация. Ранее в РАНХиГС, анализируя демографическую политику правительства, признали «эффективность и действенность» программы маткапитала и призывали продлить ее до 2020 года.

Сомнения в наличии положительного влияния материнского капитала на рождаемость ранее выражали независимые эксперты, ссылаясь на то, что совпадение пика рождаемости и периода реализации программы было сугубо статистическим.